Общий цифровой контур СГ - безальтернативная основа для реализации суверенного курса развития

Общий цифровой контур Союзного государства - безальтернативная основа для реализации суверенного курса развития. Об этом заявил заместитель министра связи и информатизации Антон Алексеев на заседании секции "Сотрудничество в реализации совместных инновационных проектов в целях укрепления технологического суверенитета Союзного государства" XIII Форума регионов Беларуси и России в индустриальном парке "Великий камень", передает корреспондент БЕЛТА.

"Формирование общего цифрового контура Беларуси и России является не просто ответом на конъюнктурные внешние ограничения. Он представляет собой безальтернативную основу для реализации суверенного курса развития наших государств, гарантирующего в долгосрочной перспективе экономическую и технологическую независимость", - считает Антон Алексеев.

Если на предыдущих этапах двустороннее взаимодействие в ИТ-сфере развивалось преимущественно в рамках технологического обмена и взаимных поставок, то сегодня повестка требует качественного перехода. "Речь идет о глубокой евразийской технологической интеграции - от импортозамещения отдельных элементов к проектированию и опережающему внедрению платформенных суверенных решений. В этой связи скоординированная цифровая политика наших государств выступает надежным базисом для синергии потенциалов наших стран", - подчеркнул замминистра.

Одним из важнейших векторов построения независимой экосистемы СГ он обозначил консолидацию усилий по созданию и масштабированию отечественного программного обеспечения, способного гарантировать непрерывность критически важных бизнес-процессов и государственного управления. "Переход на суверенное программное обеспечение призван стать фундаментальным ядром новой архитектуры безопасности СГ, обеспечивающим полный контроль над критической информационной инфраструктурой и создающим защищенную среду для инновационного развития реального сектора экономики", - сделал акцент Антон Алексеев.

Ведется масштабная подготовка к проведению эксперимента по трансграничному электронному взаимодействию, который включает в себя опытную эксплуатацию имеющихся технических решений. "Это не просто технический тест. Это системная апробация нормативных и технологических документов: от правил взаимодействия доверенных третьих сторон до механизмов подтверждения полномочий владельцев электронных подписей", - пояснил Антон Алексеев. Данный вектор был задан в рамках межрегионального взаимодействия на совместном заседании коллегий министерств экономического блока, состоявшемся в Гомеле. "В развитие этих решений сегодня проектируются и проходят нормативное закрепление специализированные технологические площадки Беларуси и России. Их задача - обеспечить сквозной и безопасный информационный обмен между государственными ресурсами, гарантируя достоверность данных о наших предприятиях. Результаты этой опытной эксплуатации лягут в основу итоговых докладов в правительства, открывая дорогу к автоматическому и юридически безупречному цифровому сотрудничеству на уровне всех регионов", - поделился планами замминистра.

По словам Антона Алексеева, объединение технологических, кадровых и производственных ресурсов двух стран, создает не просто аналог зарубежного программного обеспечения, а формирует новый технологический уклад. "Опыт, накопленный Министерством связи и информатизации Беларуси в тесном сотрудничестве с российскими партнерами, наглядно доказывает, что масштабные цели достижимы только при условии глубокой и искренней интеграции", - заключил он.

Источник:
https://belta.by/special/economics/view/obschij-tsifrovoj-kontur-sg-bezalternativnaja-osnova-dlja-realizatsii-suverennogo-kursa-razvitija-788147-2026/

Малюнак