Подписано Соглашение о сотрудничестве между Агентством цифровой трансформации и Центральным научно-исследовательским институтом организации и информатизации здравоохранения Минздрава РФ

25 июня 2026 года в рамках деловой программы XIII Форума регионов Беларуси и России состоялось знаковое событие для цифрового здравоохранения двух стран. На базе Государственного учреждения «Республиканский клинический медицинский центр» Управления делами Президента Республики Беларусь прошло подписание Соглашения о сотрудничестве между ОАО «Агентство цифровой трансформации» и ФГБУ «Центральный научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения» Минздрава РФ.

Договоренности о долгосрочном партнерстве официально закрепили генеральный директор ОАО «Агентство цифровой трансформации» Сергей Александрович Руднев и директор ФГБУ «ЦНИИОИЗ» Минздрава России, доктор медицинских наук, профессор Ольга Сергеевна Кобякова.

Документ закладывает основу для совместной работы в области стандартизации и гармонизации нормативно-справочной информации здравоохранения Союзного государства. Стороны планируют объединить усилия для реализации двусторонних цифровых проектов, а также активно взаимодействовать в рамках научно-практических и экспертных мероприятий.

«Для Агентства цифровой трансформации партнерство с ЦНИИОИЗ Минздрава России — стратегический шаг. Мы создаем фундамент цифрового здравоохранения Беларуси, и объединение нашего практического ИТ-опыта с методологической экспертизой российских коллег позволит укрепить технологическое взаимодействие между странами. Совместная работа над едиными стандартами и нормативно-справочной информацией — это не просто техническая интеграция, а возможность повысить эффективность медицинских сервисов для врачей и пациентов Союзного государства», — отметил генеральный директор ОАО «Агентство цифровой трансформации» Сергей Руднев.

«Сотрудничество между нашими странами в сфере цифровизации здравоохранения успешно развивается уже более десяти лет, перейдя от отдельных мероприятий к постоянному и глубокому экспертному взаимодействию. Подписание соглашения с Агентством цифровой трансформации — это логичный и крайне важный практический шаг. Синхронизация стандартов, гармонизация справочников, единый документооборот и технологии искусственного интеллекта — всё это не просто технические задачи. Это фундамент для выстраивания единого доверенного пространства медицинских данных. Наша главная цель — сделать так, чтобы ИТ-решения работали на опережение, помогали врачам и напрямую повышали качество охраны здоровья граждан Союзного государства», — отметила директор ФГБУ «ЦНИИОИЗ» Минздрава России Ольга Кобякова.

Подписание соглашения на площадке столь высокого уровня подчеркивает стратегическую важность интеграционных процессов в ИТ-сфере между Беларусью и Россией.