18–19 июня 2026 года в столице Чувашии прошел XVI Чебоксарский экономический форум.Это деловая площадка региона, объединившая представителей бизнеса и власти, а также международные делегации.Ключевым событием стало пленарное заседание "Устойчивость как стратегия. Технологии как инструмент. Развитие как результат".Деловая программа охватила сразу пять направлений - технологический и цифровой суверенитет, экология и "зеленые" финансы, человеческий капитал и креативная экономика, пространственное развитие и городская среда, финансы и инвестиции.Заместитель министра связи и информатизации Беларуси Антон Алексеев принял участие в пленарном заседании.На плошадке Форума Антон Алексеев совместно с Министром экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Ларисой Рафиковой провел 17-е заседание Рабочей группы по расширению научно-технических, торгово-экономических и культурных связей межу Чувашией и Беларусью.Стороны обсудили выполнение Плана мероприятий на 2024- 2026 годы, текушее состояние и перспективы сотрудничества.Акцент сделан на необходимости увеличения товарооборота, роста экспорта.В рамках визита состоялись встречи с руководством российских компаний ООО "Кейсистемс" и ООО "Алькона". В ходе встречи были представлены презентации российских IT-компаний, состоялся активный обмен мнениями по вопросам сотрудничества в сфере использования новых информационных технологий в государственных органах, в отдельных отраслях экономики. Изображение Изображение PDF